• Zielgruppen
  • Suche
 

Matthias Schütt


Institut für Algebraische Geometrie
Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover
Welfengarten 1
30167 Hannover
Raum: g131

Telefon:+49 511 762-3593
Fax:+49 511 762-5803
E-Mail:schuettmath.uni-hannover.de
Homepage:http://www.iag.uni-hannover.de/~schuett/index_de.html
Sprechzeiten:Mo 11:30-12:00 (im Semester)

Bild von  Matthias Schütt


Lehre

WiSe 2017/18
Vorlesung Algebraische Flächen (Mo 8:40 - 10:10, f107; Fr 12:15 - 13:45, g005)
Übung Algebraische Flächen (Fr 14:00 - 15:30, g123)
Oberseminar zur Algebraischen Geometrie (Do 16:30 - 18:00, b302)
Oberseminar zur Zahlentheorie und Arithmetischen Geometrie (Do 12:00 - 13:00, g117)

 

SoSe 2017
Vorlesung Mathematik für Ingenieure I (Mo 16-18, Do 9-11)
Seminar "Modulkurven" (Di 10-12)
Oberseminar zur Algebraischen Geometrie (Do 16:30 - 18:00)
Oberseminar zur Zahlentheorie und Arithmetischen Geometrie (Do 12:00 - 13:00)

 

Weitere Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie im Stud.IP

Forschungsgebiet

  • Arithmetik von K3 Flächen, inbesonders singulärer K3 Flächen und von K3 Flächen mit großer Picard-Zahl oder mit Automorphismen
  • Enriques-Flächen -- Arithmetik und Geometrie
  • Picard-Zahlen von Flächen allgemeinen Typs
  • Elliptische Kurven und Flächen
  • Modulformen (etwa mit komplexer Multiplikation oder auf Nicht-Kongruenzgruppen)
  • Calabi-Yau Dreivarietäten - Modularität und Nicht-Liftbarkeit
  • Modularität höherdimensionaler Calabi-Yau Varietäten
  • Arithmetik irreduzibler holomorpher symplektischer Mannigfaltigkeiten
  • Dynamische Aspekte von K3 Flächen, insbesondere supersingulären
  • Kugelpackungen und Mordell-Weil-Gitter

Artikel

M. Schütt (2015): Moduli of Gorenstein Q-homology projective planes
arXiv: 1505.04163

M. Schütt (2015): Picard numbers of quintic surfaces, Proc. LMS 110 (2015), 428-476
arXiv: 1308.2525

N. D. Elkies, M. Schütt (2015): Genus 1 fibrations on the supersingular K3 surface in characteristic 2 with Artin invariant 1, Asian J. Math. 19 (2015), 555-582
arXiv: 1207.1239

S. Rams, M. Schütt (2015): 64 lines on smooth quartic surfaces, Mathematische Annalen, June 2015, Volume 362, Issue 1-2, pp 679-698
DOI: 10.1007/s00208-014-1139-y
arXiv: 1212.3511

S. Rams, M. Schütt (2015): At most 64 lines on smooth quartic surfaces (characteristic 2)
arXiv: 1512.01358

S. Rams, M. Schütt (2015): 112 lines on smooth quartic surfaces (characteristic 3), Quart. J. Math. 66 (2015), 941-951
arXiv: 1409.7485