• Zielgruppen
  • Suche
 

Publikationen von Matthias Schütt

Artikel

2019

Sławomir Rams, Matthias Schütt (2019): 24 rational curves on K3 surfaces
arXiv: 1907.04182

Toshiyuki Katsura, Matthias Schütt (2019): K3 surfaces with 9 cusps in characteristic p
arXiv: arXiv:1902.01579

2018

Slawomir Cynk, Matthias Schütt, and Duco van Straten (2018): Hilbert modularity of some double octic Calabi--Yau threefolds
arXiv: 1810.04495

2017

M. Schütt  (2017): Q_l-cohomology projective planes and singular Enriques surfaces in characteristic two
arXiv: 1703.10441

Matthias Schütt (2017): Divisibilities among nodal curves
arXiv: 1706.00570

Toshiyuki Katsura and Matthias Schütt (2017): Zariski K3 surfaces
arXiv: 1710.08661

2016

M. Schütt (2016): Dynamics on supersingular K3 surfaces , Comment. Math. Helv. 91 (2016), 705-719.
arXiv: 1502.06923

M. Schütt (2016): Q_l-cohomology projective planes from Enriques surfaces in odd characteristic
arXiv: 1611.03847

2015

M. Schütt (2015): Moduli of Gorenstein Q-homology projective planes
arXiv: 1505.04163

M. Schütt (2015): Picard numbers of quintic surfaces, Proc. LMS 110 (2015), 428-476
arXiv: 1308.2525

N. D. Elkies, M. Schütt (2015): Genus 1 fibrations on the supersingular K3 surface in characteristic 2 with Artin invariant 1, Asian J. Math. 19 (2015), 555-582
arXiv: 1207.1239

S. Rams, M. Schütt (2015): 64 lines on smooth quartic surfaces, Mathematische Annalen, June 2015, Volume 362, Issue 1-2, pp 679-698
DOI: 10.1007/s00208-014-1139-y
arXiv: 1212.3511

S. Rams, M. Schütt (2015): At most 64 lines on smooth quartic surfaces (characteristic 2)
arXiv: 1512.01358

S. Rams, M. Schütt (2015): 112 lines on smooth quartic surfaces (characteristic 3), Quart. J. Math. 66 (2015), 941-951
arXiv: 1409.7485

2014

S. Rams, M. Schütt (2014): The Barth quintic surface has Picard number 41, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5) Vol. XIII (2014), no. 2, 533-549
arXiv: 1107.2210

S. Rams, M. Schütt (2014): On quartics with lines of the second kind, Adv. Geom. 14 (2014), 735-756
DOI: 10.1515/advgeom-2014-0018
arXiv: 1303.1304

S. Rams, M. Schütt (2014): On Enriques surfaces with four cusps
arXiv: 1404.3924

2013

G. Lombardi, C. Peters, M. Schütt (2013): Abelian Fourfolds of Weil type and certain K3 Double Planes, Rend. Sem. Mat. Univ. Politec. Torino 71 (2013), 339 – 383.
arXiv: 1209.5997

M. Schütt (2013): Sandwich theorems for Shioda-Inose structures, Izvestiya Mat. 77 (2013), 211-222
arXiv: 1109.5988

M. Schütt (2013): K3 surfaces with an automorphism of order 11, Tohoku Math J 65 (2013), 515-522
arXiv: 1208.4242

M. Schütt (2013): Two lectures on the arithmetic of K3 surfaces, Fields Institute Communications 67 (2013), 71-99.
arXiv: 1202.1066

M. Schütt, A. Schweizer (2013): On the uniqueness of K3 surfaces with maximal singular fibre, Annales de l'institut Fourier, 63 (2013) 689-713.
arXiv: 0712.3873

N. D. Elkies, M. Schütt (2013): Modular forms and K3 surfaces, Advances in Mathematics 240 (2013), 106-131.
arXiv: 0809.0830

2012

A. Garbagnati, M. Schütt (2012): Enriques Surfaces - Brauer groups and Kummer structures, Michigan Math. J. 61 (2012), 297-330
arXiv: 1006.4952

B. van Geemen, M. Schütt (2012): Two moduli spaces of abelian fourfolds with an automorphism of order five, Internat. J. Math. Vol. 23 (2012), 31 pages
arXiv: 1010.3897

K. Hulek, M. Schütt (2012): Arithmetic of singular Enriques Surfaces, Algebra & Number Theory 6 (2012), no. 2, 195-230
arXiv: 1002.1598

L. Dieulefait, A. Pacetti, M. Schütt (2012): Modularity of the Consani-Scholten quintic, With an appendix by José Burgos Gil and Pacetti. Doc. Math. 17 (2012), 953-987.
arXiv: 1005.4523

M. Schütt (2012): Modularity of Maschke`s octic and Calabi-Yau threefold, Comm. Number Th. & Physics 5 (2011), 827-847
DOI: 10.1090/S0065-9266-2011-00617-9
arXiv: 1112.0405

M. Schütt (2012): A note on the supersingular K3 surface of Artin invariant 1, Journal of Pure and Applied Algebra 216 (2012), 1438-1441
arXiv: 1105.4993

S. Cynk, M. Schütt (2012): Non-liftable Calabi-Yau spaces, Arkiv för Mathematik 50 (2012), 23-40
arXiv: 0910.2349

S. Rams, M. Schütt (2012): 64 lines on smooth quartic surfaces, Math. Ann.
DOI: 10.1007/s00208-014-1139-y
arXiv: 1212.3511

2011

I. Kiming, M. Schütt, H. Verrill (2011): Lifts of projective congruence groups, J. London Math. Soc. 83 (2011), no. 1, 96-120
arXiv: 0905.4798

K. Hulek, M. Schütt (2011): Enriques Surfaces and jacobian elliptic K3 surfaces, Math. Z. 268 (2011), no. 3-4, 1025-1056
arXiv: 0912.0608

M. Schütt (2011): Quintic surfaces with maximum and other Picard numbers, Journal Math. Soc. Japan 63 (2011), 1187-1201
arXiv: 0812.3519

M. Schütt (2011): Modularity of Maschke's octic and Calabi-Yau threefold, Comm. Number Th. & Physics 5 (2011), 827-847

2010

L. Dieulefait, A. Pacetti, M. Schütt (2010): Modularity of the Consani-Scholten quintic
arXiv: 1005.4523

M. Schütt (2010): K3 surfaces of Picard rank 20 over Q, Algebra &Number Theory 4 (2010), no. 3, 335-356.
arXiv: 0804.1558

M. Schütt (2010): K3 surfaces with non-symplectic automorphism of 2-power order, J. Algebra 323 (2010), 206-223
arXiv: 0807.3708

M. Schütt, T. Shioda (2010): Elliptic Surfaces, Advanced Studies in Pure Mathematics 60 (2010), 51-160.
arXiv: 0907.0298

M. Schütt, T. Shioda, R. van Luijk  (2010): Lines on Fermat surfaces, Journal of Number Theory 130 (2010), 1939-1963
arXiv: arXiv:0812.2377

2009

M. Schütt (2009): CM newforms with rational coefficients, Ramanujan Journal 19 (2009), 187-205
arXiv: math.NT/0511228

S. Cynk, M. Schütt (2009): Generalised Kummer constructions and Weil restrictions, Journal of Number Theory 129 (2009), 1965-1975
arXiv: 0710.4565

2008

M. Schütt (2008): Arithmetic of a singular K3 surface, Michigan Math. J. 56 (2008), 513-527
arXiv: math.NT/0605560

M. Schütt, A. Schweizer (2008): On Davenport-Stothers inequalities and elliptic surfaces in positive characteristic, Quarterly J. Math. 59 (2008), 499-522
arXiv: math.NT/0608427

2007

M. Schütt (2007): Elliptic fibrations of some extremal K3 surfaces, Rocky Mountain J. Math. 37 (2007), no. 2, 609-652
arXiv: math.AG/0412049

M. Schütt, A. Schweizer (2007): On the uniqueness of K3 surfaces with maximal singular fibre, Annales de l'Institut Fourier
arXiv: 0712.3873

T. Shioda, M. Schütt (2007): An interesting elliptic surface over an elliptic curve, Proj. Japan Acad. Ser. A Math. Sci. 83 (2007), no. 3, 40-45
arXiv: math.AG/0611103

2006

K. Hulek, R. Kloosterman, M. Schütt (2006): Modularity of Calabi-Yau varieties, Global Aspects of Complex Geometry, Springer Verlag 2006 (F. Catanese, H. Esnault, A. Huckleberry, K. Hulek and T. Peternell, eds.), 271-309.
arXiv: math.AG/0601238

M. Schütt (2006): The maximal singular fibres of elliptic K3 surfaces, Archiv der Mathematik 79, 4 (2006), 309-319
arXiv: math.AG/0509540

M. Schütt (2006): On the modularity of three Calabi-Yau threefolds with bad reduction at 11, Canad. Math. Bull. 49 (2), 2006, 296-31
arXiv: math.AG/0405450

M. Schütt, J. Top (2006): Arithmetic of the [19,1,1,1,1,1] fibration, Comment. Math. Univ. St. Pauli 55, 1 (2006), 9-16
arXiv: math.AG/0510063

2004

M. Schütt (2004): New examples of modular rigid Calabi-Yau threefolds, Collect. Math. 55, 2 (2004), 219-228
arXiv: math/0311106

Bücher

2014

A. Frühbis-Krüger, R. N. Kloosterman, M. Schütt (Eds.) (2014): Algebraic and Complex Geometry, Springer PROMS 71, xii + 319 p., Springer (2014)

Herausgegebene Bücher

2013

R. Laza, M. Schütt, N. Yui (2013): Arithmetic and Geometry of K3 Surfaces and Calabi-Yau Threefolds, Fields Institute Communications, Vol. 67, xxvi + 602 p., Springer (2013)

Lehre

WiSe 2019/20

Vorlesung Algebra I (Mo 12-14, Mi 10-12)
Freie Übung Algebra I
Proseminar p-adische Zahlen (Mo 10-12)
Oberseminar zur Algebraischen Geometrie (Do 16:30 - 18:00, b302)
Oberseminar zur Zahlentheorie und Arithmetischen Geometrie (Do 12:00 - 13:00, g117)

 

SoSe 2019

Vorlesung Lineare Algebra II (Mo 8-10, Mi 10-12)
Proseminar Zahlen (Vorbesprechung am 31.1.2019 um 10:30 in F142)
Oberseminar zur Algebraischen Geometrie (Do 16:30 - 18:00, b302)
Oberseminar zur Zahlentheorie und Arithmetischen Geometrie (Do 12:00 - 13:00, a410)

 

Weitere Informationen zu den Veranstaltungen finden Sie im Stud.IP.

Forschungsgebiet

  • Arithmetik von K3 Flächen, inbesonders singulärer K3 Flächen und von K3 Flächen mit großer Picard-Zahl oder mit Automorphismen
  • Enriques-Flächen -- Arithmetik und Geometrie
  • Picard-Zahlen von Flächen allgemeinen Typs
  • Elliptische Kurven und Flächen
  • Modulformen (etwa mit komplexer Multiplikation oder auf Nicht-Kongruenzgruppen)
  • Calabi-Yau Dreivarietäten - Modularität und Nicht-Liftbarkeit
  • Modularität höherdimensionaler Calabi-Yau Varietäten
  • Arithmetik irreduzibler holomorpher symplektischer Mannigfaltigkeiten
  • Dynamische Aspekte von K3 Flächen, insbesondere supersingulären
  • Kugelpackungen und Mordell-Weil-Gitter